Comment manger pas cher

de | 19 mars 2013

Comment manger pas cher : le scandale de la viande de cheval et ce qu’il faut en tirer comme enseignement

 Pour un certain nombre d’entre nous, manger pas cher est synonyme de premier prix et de plats cuisinés.

Le scandale de la viande de cheval retrouvée dans des produits théoriquement à base de bœuf me permet de rebondir sur ce point.

Pensez-vous vraiment qu’en achetant des plats cuisinés premier prix, vous faites réellement des économies ?

Regardez de quoi est composé les plats que vous achetez et comparez avec le fait maison.

Je le répète régulièrement sur astuces économies, cuisiner des produits fait maison es très économique et cela revient beaucoup moins cher que la plupart des plats cuisinés.

Comment-manger-pas-cher

Crédit photo [worradmu] / FreeDigitalPhotos.net

 

Le fait maison permet d’économiser

Faire ses produits est très économique, surtout lorsque l’on possède un jardin potager et des arbres fruitiers, mais pas seulement.

Faire cuire des pâtes, faire de la purée de pomme de terre ou de carottes est très rapide et très économique.

Réaliser une semoule ou un gâteau est également rapide et beaucoup moins cher.

Faire de la compote ou de la confiture avec ses fruits est également intéressant.

Etc…

 

Le fait maison cela prend du temps ?

Oui bien sûr réaliser ses produits fait maison, cultiver son jardin pour économiser, tout ceci prend du temps, mais finalement cela vous fait gagner de l’argent au final.

Ce qui est important c’est de calculer combien vous fait gagner une heure de cuisine par exemple et de comparer avec une autre activité rémunératrice que vous exercez également. Vous pourrez voir si cela est rentable pour vous.

Je m’explique. Si en 1 heure de cuisine vous gagnez 10 € mais qu’en écrivant des articles sur textmaster vous en gagnez 20, il sera plus judicieux d’écrire des articles plutôt que de cuisiner.

Mais si vous pouvez faire les 2, c’est encore mieux. Reste à trouver du temps pour tout faire.

 

Quelques conseils pour optimiser son temps lorsque l’on cuisine et rendre les produits faits maison plus rentables

  1. Cuisiner en grosse quantité pour portionner et congeler ou pour plusieurs repas consécutifs.
  2. Par exemple : faire une tajine complète, ou une marmite de pâtes pour créer vos propres plats cuisinés qu’il ne restera plus mettre au congélateur et à étiqueter.
  3. réaliser des recettes rapides
  4. réaliser des recettes très économiques : féculents, riz et pâtes avec du jambon par exemple

 

Le fait maison est plus sain

Même si ce n’est pas la vocation d’astuces economies, je souhaitais juste ajouter que cuisiner des produits fait maison est également plus sain car il est possible d’éviter les additifs et de sélectionner ses matières premières (matières premières de la région ou de la localité par exemple)

 

Livre conseillé : 200 menus équilibrés pour apprendre comment manger pas cher

Un livre qui coûte pas très cher et qui propose des recettes très économiques. Un bon investissement.

Si vous avez aimé l'article, liker le ! Ca nous motivera à vous proposer d'autres astuces sur le même thème. Merci d'avance
  •  
  • 11
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

10 réflexions au sujet de « Comment manger pas cher »

  1. Stephanie
    Je suis tout à fait d’accord avec ton article. Par contre, le temps n’est pas le seul souci, il y a des jours où on ne sait même pas quoi faire à manger. Mais là, je pense que le bouquin sera très utile 🙂 !
    Répondre
  2. Stéphane
    Manger maison et équilibré est un vrai casse-tête, il faut beaucoup de temps pour faire les courses correctement et beaucoup de temps pour faire la cuisine (pour faire les courses correctement je dois aller au marché qui est à 20min contre le supermarché à 2min). Enfin bon c’est vrai que ça vaut le coup mais le temps étant de l’argent donc tout est relatif 😉
    Je vais jeter un coup d’oeil à ce bouquin de recettes parce que le problème aussi c’est que maison pas cher on a l’impression de faire toujours les mêmes choses!
    Répondre
    1. judicael Auteur de l’article
      Oui c’est vrai que manger pas cher est souvent synonyme de “pâtes”. Pourtant il y a pas mal de recettes assez simples et pas chères. Avec un potager c’est encore plus facile de manger pas cher. Je le conseille à tout le monde, même si pas faute de place, cela se résume à une ou 2 jardinières de tomates cerises ou radis par exemple.

      Salutations

      Répondre
  3. Heda@camping hendaye
    Effectivement, tout ce que vous dites est vrai. mais on ^peut aussi faire des économies en profitant des bons plans ! Comme aller sur des écoles de cuisines qui proposent des plats moins chers
    Répondre
  4. Amélie@référencement payant
    En lisant le début de l’article je me suis dit mais qu’est ce qu’il va nous dire, comment les plats préparés, conditioonnés, transportés, peuvent-ils être moins chers, mais non en faite on est bien d’accord, même si ça prend un peu de temps de tout faire soi même, au final on sait vraiment ce que l’on mange (okok plus ou moins ^^) et on a pas payé super cher une portion pour 2 (qui fait en faite la taille d’une de 1 )
    Répondre
    1. judicael Auteur de l’article
      Oui je suis tout à fait d’accord en plus, en cuisant on peut mieux régler la taille des portions parce qu’il faut reconnaître qu’avec certains plats cuisinés à 4€ on a encore faim. Alors qu’en faisant une plâtrée de pâtes ou de riz ou une purée maison, pas de soucis 😉
      Répondre
  5. karyn@prix creche
    Bonjour judicael, merci pour cet article. En effet, il faut faire attention à la qualité, tout en simplifiant la nourriture. Personnellement, je mange mes 3 repas pour très peu cher en variant un peu l’ alimentation. Beaucoup des gens pensent que plus c’est cher plus équilibré, mais c’est tout a fait le contraire!
    Répondre
    1. judicael Auteur de l’article
      Bonjour Karyn,

      En effet manger simple peut être beaucoup plus économique et également plus sain. Tout ce qui est élaboré coute plus cher car la fabrication est plus compliquée. Il faut donc se tourner vers des matières premières : légumes, viande, fruits, féculent et cuisiner soi même. Avec un jardin c’est le top pour économiser encore plus.

      Répondre
  6. Hafid @ bons plans
    Bonjour,

    Manger équilibré surtout est essentiel. Personnellement, je préfère préparer ce que je mange pour voit ce qui a dedans car dans les restos, les scandales se succèdent et l’hygiène on en parle m^me pas. C’est sûr que le fait maison est très bon et moins cher qu’ailleurs.

    Répondre
    1. judicael Auteur de l’article
      Le resto, je suis devenu un peu méfiant depuis que nous avons eu il y a quelques années une toxi infection alimentaire commune (TIAC) dans un restaurant plutôt réputé pourtant.

      Pour manger par cher, rien de tel que la cuisine, même si cela prend un peu de temps.

      Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *